AG

Arbeits­ge­mein­schaf­ten

Unse­re Ange­bo­te für das Schul­jahr 2018/19 im Über­blick

AGs im Ganz­tag

Bewegungsspiele

  • Lei­tung: Herr Frölich
  • Teil­neh­mer: 5. — 6. Jahrg.
  • Zeit: Mi. 9. Std.
  • Raum: TH1
Bewe­gungs­spie­le

Bridge

  • Lei­tung: Frau Leh­ne
  • Teil­neh­mer: 5. — 7. Jahrg.
  • Zeit: Mo. 9. Std.
  • Raum: O5

aBridge

Chinesisch 1

  • Lei­tung: Frau Ohain­ski
  • Teil­neh­mer: 5. — 6.  Jahrg. und MES
  • Zeit: Mo. 9. Std.
  • Raum: W2
Chi­ne­sisch 1

Kinderphilosophie

  • Lei­tung: Huse­mann
  • Teil­neh­mer: 6. Jahrg.
  • Zeit: Di 9. Std.
  • Raum: O3
Kin­der­phi­lo­so­phie

Kunst

  • Lei­tung: Herr Teu­ber
  • Teil­neh­mer: 5. —  7. Jahrg.
  • Zeit: Mi. 9. Std.
  • Raum: Ku1
Kunst

Magic

  • Lei­tung: Herr Hen­kel, Herr Hin­ze
  • Teil­neh­mer: 5 . — 7. Jahrg.
  • Zeit: Do. 9. Std.
  • Raum: O2, O3
Magic

Musical

  • Lei­tung: Herr Dr. Peter
  • Teil­neh­mer: 5. — 8. Jahrg.
  • Zeit: Do. 9. — 10. Std.
  • Raum: Mu1
Musi­cal

Russisch

  • Lei­tung: Frau Kau­del­ka-Jan­zyk
  • Teil­neh­mer: 5. — 10. Jahrg.
  • Zeit: Mo. 9. Std.
  • Raum: O3
Rus­sisch

Schulband THE BAG

  • Lei­tung: Herr Michels
  • Teil­neh­mer: 5 . — 12. Jahrg.
  • Zeit: Di. 9.- 10. Std.
  • Raum: Mu1.
Schul­band THE BAG

AGs

Bio-AG

  • Lei­tung: Frau Dr. Hol­ze
  • Teil­neh­mer: 5. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Di. 7. — 8. Std.
  • Raum: Bü1
Bio-AG

Bridge

  • Lei­tung: Frau Leh­ne
  • Teil­neh­mer: für Fort­ge­schrit­te­ne
  • Zeit: Mo. 7. Std.
  • Raum: O5
Bridge

Gewächshaus

  • Lei­tung: Frau Nico­laus
  • Teil­neh­mer: 7. — 12. Jahrg.
  • Zeit: nach Abspra­che
  • Raum:
Gewächs­haus

GRAVITY Schülerzeitung

  • Lei­tung: Herr Klos­ter­berg
  • Teil­neh­mer: 6.- 12. Jahrg.
  • Zeit: Fr. nach der 6. Std.
  • Raum: W5
GRAVITY Schü­ler­zei­tung

Homepage

  • Lei­tung: Herr Dost
  • nach Abspra­che
  • .
  • .
Home­page

Jugend debattiert

  • Lei­tung: Frau Kem­per
  • Teil­neh­mer: 8.- 12. Jahrg.
  • Zeit:
  • Raum:
Jugend debat­tiert

Kanu

  • Lei­tung: Frau Mei­er
  • Teil­neh­mer: 6. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Mo. 14.15. — 17.15 Uhr
  • Raum: Kanu­an­la­ge Flut­mul­de
Kanu

Klettern

  • Lei­tung: Herr Völ­ker
  • Teil­neh­mer: ab 7. Klas­se
  • Zeit: Do. 7. — 8. Std.
  • Raum: Boul­der­raum
Klet­tern

Mathematik

  • Lei­tung: Frau Strut­hoff
  • Teil­neh­mer: 5. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Mo. 7. — 8. Std.
  • Raum: O13
Mathe­ma­tik

Mathematik

  • Lei­tung: Herr Klaus
  • Teil­neh­mer: 5. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Di. 7. — 8. Std.
  • Raum: O13
Mathe­ma­tik

Medienscouts

  • Lei­tung: Herr Dost
  • nach Abspra­che
  • .
  • .…
Medi­en­s­couts

Musical

  • Lei­tung: Herr Dr. Peter
  • Teil­neh­mer: 5. — 8. Jahrg.
  • Zeit: Do. 9. — 10. Std.
  • Raum: Mu1
Musi­cal

Russisch

  • Lei­tung: Frau Kau­del­ka-Jan­zyk
  • Teil­neh­mer: 5. — 10. Jahrg.
  • Zeit: Di. 9. Std.
  • Raum: N1
Rus­sisch

Schach

  • Lei­tung: Herr Pät­zold
  • Teil­neh­mer: 5. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Di. 7. — 8. Std.
  • Raum: O11
Schach

Science fiction u. Fantasy

  • Lei­tung: Herr Hen­kel u. Herr Hin­ze
  • Teil­neh­mer: 9. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Sams­tags geblockt
  • Raum: O9

.Sci­ence fic­tion u. Fan­ta­sy

Schule mit Courage

  • Lei­tung: Frau Marx
  • Teil­neh­mer: ab 7. Jahrg.
  • Zeit: Mo, 7. Std.
  • Raum: O2
Schu­le mit Cou­ra­ge

Umwelt- und Solar

  • Lei­tung: Frau Korell u. Frau Lai­bach
  • Teil­neh­mer: 5. — 12. Jahrg.
  • Zeit: nach den Herbst­fe­ri­en
  • Raum:
Umwelt- und Solar

Schulband THE BAG

  • Lei­tung: Herr Michels
  • Teil­neh­mer: 5 . — 12. Jahrg.
  • Zeit: Di. 9.- 10. Std.
  • Raum: Mu1.
Schul­band THE BAG

Schulsanitätsdienst SSD

  • Lei­tung: Frau Gut­schalk
  • Teil­neh­mer: 7. — 12. Jahrg.
  • Zeit: nach Abspra­che
  • Raum: nach Abspra­che
Schul­sa­ni­täts­dienst SSD

 

Rhetorik

  • Lei­tung: Herr Huse­mann
  • Teil­neh­mer: 8. — 12. Jahrg.
  • Zeit: nach Abspra­che
  • Raum: nach Abspra­che
Rhe­to­rik

Prix des lycéens allemands

  • Lei­tung: Frau Pierre
  • Teil­neh­mer: 10. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Do. 9. — 10. Std.
  • Raum: W4
Prix des lycéens alle­man­ds

Theater-AG STATTGESPRÄCH

  • Lei­tung: Frau Kuchen­be­cker
  • Teil­neh­mer: 5. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Mo o. Di nach der 6. Std.
  • Raum:
Thea­ter-AG STATTGESPRÄCH

Pro­jekt­kur­se für die gym­na­sia­le Ober­stu­fe

D.E.L.F.

  • Lei­tung: Frau Pierre
  • Teil­neh­mer: 7. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Do. 7. — 8. Std.
  • Raum: W4
D.E.L.F.

Model United Nations

  • Lei­tung: Herr Stol­le
  • Teil­neh­mer: 9. — 12. Jahrg.
  • Zeit: nach Abspra­che
  • Raum: nach Abspra­che
Model United Nati­ons

Ski

  • Lei­tung: Herr Kröhn
  • Teil­neh­mer: 10. — 11. Jahrg.
  • Zeit: Herbst bis Ostern Mo 7. Std.
  • Raum: TH 1
Ski

Business English

  • pau­siert in diesm Jahr
  • wg.
  • Ver­än­de­rung der Ober­stu­fe (G9)
Busi­ness English

Chi­ne­sisch als Wahl­spra­che

Chinesisch 1

  • Lei­tung: Frau Ohain­ski
  • Teil­neh­mer:  s. o.
  • Zeit: Mo  8. Std.
  • Raum: W2
Chi­ne­sisch 1

Chinesisch 2

  • Lei­tung: Frau Ohain­ski
  • Teil­neh­mer: 10. — 11. Jahrg.
  • Zeit: Di. 7.- 9. Std.
  • Raum: W2
Chi­ne­sisch 2

Chinesisch 3

  • Lei­tung: Frau Ohain­ski
  • Teil­neh­mer: Anfän­ger
  • Zeit: Mi. 7.- 8. Std.
  • Raum: W2
Chi­ne­sisch 3

Chinesisch 4

  • Lei­tung: Frau Ohain­ski
  • Teil­neh­mer: HG
  • Zeit: Do. 8. — 10. Std.
  • Raum: am HG
Chi­ne­sisch 4

Stand: Sep­tem­ber 2018