AG

Arbeits­ge­mein­schaf­ten

Unse­re AG-Ange­bo­te im Überblick

AGs

Bibliothek

  • Frau Otto
  • 5. — 7. Jg.
  • Do. 9. St.
  • in der Bibliothek

Chinesisch

  • Frau Ohain­ski
  • Zei­ten und Räu­me über den Button
Chi­ne­sisch

 

GRAVITY Schülerzeitung

  • Herr Klos­ter­berg
  • 6. — 12. Jg.
  • Fr. nach der 6. St.
  • in W5

Website

  • Herr Dost
  • 5. — 12. Jg.
  • Di. 7. St.
  • in Med

Kanu

  • Frau Mei­er
  • 6. — 12. Jg.
  • Mo. 14:15 — 17:15 Uhr
  • Kanu­an­la­ge Flutmulde

Klettern

  • Herr Völ­ker
  • ab 7. Jg.
  • Do. 7. — 8. St.
  • Boul­der­raum

Magic

  • Herr Hen­kel & Herr Hinze
  • 5. — 7. Jg.
  • Mi. 9. St.
  • in O3O4

Mathematik

  • Frau Strut­hoff & Herr Klaus
  • 5. — 12. Jg.
  • Mo. 7. + 8. St.
  • in N2N3

Medienscouts

  • Herr Dost
  • ab 7. Jg.
  • Zeit/Raum nach Absprache

Musical

  • Herr Dr. Peter
  • 5. — 8. Jg.
  • Mo. 9. — 10. St.
  • in Mu1

Russisch

  • Frau Kau­del­ka-Jan­zyk
  • 5. — 10. Jg.
  • Do. 9. St.
  • in O5

Schach

  • Herr Pät­zold
  • 5. — 12. Jg.
  • Mo. 7. — 8. St.
  • in O11

Science fiction u. Fantasy

  • Herr Hen­kel & Herr Hinze
  • 9. — 12. Jg.
  • Sams­tags geblockt
  • in O14

Schule mit Courage

  • Frau Marx
  • ab 7. Jg.
  • Mo, 7. St.
  • in W5
Cou­ra­ge

Umwelt, Klima und Solar

  • Frau Nort­mann & Herr Klaus
  • Zeit/Raum nach Absprache
Umwelt

Schulband THE BAG

  • Herr Michels
  • 5 . — 12. Jg.
  • Di. 9. — 10. St.
  • in Mu1.

Schulsanitätsdienst SSD

  • Frau Gutschalk
  • 7. — 12. Jg.
  • Zeit/Raum nach Absprache

Yoga

  • Frau Bier­mann
  • 5. — 6. Jg.
  • Di. 9. St.
  • in O14

Prix des lycéens allemands

  • Frau Pierre
  • 10. — 12. Jg.
  • Do. 9. — 10. St.
  • in W4

Theater-AG STATTGESPRÄCH

Pro­jekt­kur­se für die gym­na­sia­le Oberstufe

D.E.L.F.

  • Lei­tung: Frau Pierre
  • Teil­neh­mer: 7. — 12. Jahrg.
  • Zeit: Do. 7. Std.
  • Raum: W4
D.E.L.F.

Model United Nations

  • Lei­tung: Herr Stolle
  • Teil­neh­mer: 9. — 12. Jahrg.
  • Zeit: nach Absprache
  • Raum: nach Absprache
Model United Nations

Ski

  • Lei­tung: Herr Kröhn
  • Teil­neh­mer: 10. — 11. Jahrg.
  • Zeit: Herbst bis Ostern Di. 9.–10. Stunde
  • Raum: TH 2
Ski

Business English

  • Lei­tung: Frau Biermann
  • Teil­neh­mer: 12. Jahrgang
  • Zeit: Mo. 7. Stunde
  • Raum: N13
Busi­ness English